Local

115 precandidatos para 5 curules en la Asamblea

0

En el último día de plazo para la firma de actas de aceptación de candidaturas, llegaron cuatro organizaciones políticas al Consejo Nacional Electoral de El Oro para realizar este proceso.

En la delegación los precandidatos y los representantes de las tiendas políticas fueron recibidos por los funcionarios de la entidad. El delegado del área jurídica hizo lectura del acta que iban a firmar los prencandidatos y fueron llamados según el número de casillero que ocuparán en la lista de las próximas elecciones 2021.

Las tiendas políticas que ayer asistieron fue Izquierda Democrática, Movimiento Construye Ecuador (MCE) originalmente llamado Ruptura 25, Partido Sociedad Patriotica y Partido Social Cristiano.

Con las cuatro delegaciones políticas antes mencionadas culminó la receptación de precandidaturas y hoy la entidad espera a los movimientos políticos que vayan a legalizar las alianzas electorales. Hoy concluye el periodo para este proceso.

Cabe recordar que desde el 9 hasta el 23 de agosto los diferentes partidos políticos debían realizar la elección de manera interna, de sus representantes para las próximas elecciones. Luego de elección, en el plazo de 10 días tenían que acudir al CNE a firmar el acta de aceptación de precandidaturas.

Según el calendario electoral, el 17 de septiembre será la convocatoria a elecciones y desde el 18 de septiembre iniciarán las inscripciones de candidaturas. Este periodo culminará hasta el 07 de octubre.

Precandidatos de El Oro a la Asamblea Nacional

CENTRO DEMOCRÁTICO-UNES

1.- Carlos Víctor Zambrano Landín

2.-María Fernanda Astudillo Barrezueta

3.-Fernando Javier Guamán Andrade

4.-Gloria Esterfilia Espinoza Vásquez

5.-Giancarlo Mora Peñarreta

UNIDAD POPULAR

1.- Jessica González Cabrera

2.-Ulbio Torres

3.-Lady León

4.-Galo Jiménez

5.-María Isabel Farez

SOCIEDAD PATRIÓTICA

1.- Marco Antonio Gallardo Suárez

2.-Carolina Elizabeth Vivanco Cueva

3.-Carlos Alfredo Loja Sagbay

4.-Michelli Zambrano Cruz

5.-Rubén Eudofilio Zhunio Malla

ECUATORIANO UNIDO

1.- Susana Estefanía Solórzano Astudillo

2.-Dorian Damián Flores Aguilera

3.-Jazmín Cecibel Cheme Fernández

4.-Luis Alberto Leiva Romero

5.-María Fernanda Carrión Limones

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO

1.- Pedro Carlos Falquez Batallas

2.-Rosa María Loaiza Álvarez

3.-Lionzo Iván Ludeña Jiménez

4.-Madeleine del Rocío Morocho Quiñónez

5.-Cristhian Oswaldo Añazco Aguirre

AVANZA

1.- Danny Nieto Macas

2.-Nathaly Teresa Puertas Paladines

3.-Wilson Merino Sánchez

4.-Analy Estefanía Carbache Hernández

5.-José Luis Ayala Chamba

LIBERTAD ES PUEBLO

1.- Danilo Maridueña Maridueña

2.-Katterin Palacios Guzmán

3.-Miguel Velásquez Moncada

4.-Mishel Soto Rodríguez

5.-Jeison Sangurima Merchán

PARTIDO FE

1.- Jaime Bejarano Unuzungo

2.-Rosa Deifilia León Bajaña

3.-Washington David Álava Rojas

4.-Ruth Elizabeth Andrade Zambrano

5.-Manuel Mesías Caicedo Ramón

JUSTICIA SOCIAL

1.- Miguel Ángel Garzón Villacrés

2.-Adriana Lisbeth Rivilla Ortega

3.-Roger Max Medina Espinar

4.-María Fernanda García Domínguez

5.-Gerardo Vicente Acuña Jara

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA

1.- Johanna Nicole Moreira Córdova

2.-Jesús Alberto Motoche Apolo

3.-Valeria Estefanía Elizalde Maza

4.-Jaime Hurtado Gándara Pizarro

5.-Karen Estefanía Espinoza Castro

PARTIDO SOCIALISTA

1.- César Valarezo Romero

2.-Leysi López

3.-Eudaldo Jadán Veriñaz

4.-Karla Suárez

5.- Fernando Quirola

PACHAKUTIK

1.- Darwin Stalin Pereira Chamba

2.-María Leonila Armijos Yunga

3.-Antonio Geovanny Almache Guarderas,

4.-Nayelhi Mayte Chuchuca Marín

5.-Oscar Aldo Sánchez Romero.

UNIÓN ECUATORIANA

1.-Betzabeth Liliana Herrera Chalán

2.-Ángel Fabián García Ramón

3.-Irene Victoria Valdivieso Montero

4.-Jorge Luis Vaca Jervez

5.-María Matilde Suriaga Vicente

DEMOCRACIA SI

1.- Elizabeth Falconí Niemes

2.-Rolando Fernando Ayoví Rodríguez

3.-Paulette Pulla Carrión

4.-Luis Enrique Mendía Armijos

5.-Julia María Rentería German

CREO

1.- Francisco Vera Domínguez

2.-Mirtha Aristeguieta Logroño

3.-Vicente Guzmán Barbotó

4.-Rosa Román Zambrano

5.-Washington Romero

SUMA

1.-Luis Alberto Morocho García

2.-Cristina Pérez Córdova

3.-José Granda Palomino

4.-Marcela Valencia Rentería

5.-Fernando Delgado Gordillo

Movimiento Construye Ecuador

1.-Oscar Peña Toro

2.-Rosa Carvajal Peralta

3.-Amador Arias García

4.-Nancy Guerrero Bravo

5.-Jorge Caguana Jara

JUNTOS PODEMOS

1.-Betty Ruales Quiñónez

2.-Víctor Briones Morales

3.-Priscila Balladares Rojas

4.-Reymundo Alarcón Franco

5.-Fabiola Loza Darquea

PAIS

1.- Rosa Gina Orellana Román

2.-Cristian Duma Tinoco

3.-Tania Lorena Cuenca Cuenca

4.-Roland Patrick Crespo Vélez

5.-Karen Lisbeth Chica Peláez.

CONCERTACIÓN

1.-Verónica Arreaga

2.-Hugo Juca

3.-Mireya León

4.-José Ochoa

5.-Ana Contreras

MAR

1.-Teresa Rodas

2.-José Sánchez

3.-Carolina Álvarez

4.-Arlington Márquez

5.-Alba Bravo

MOVIMIENTO SIII

1.-Aldo Favio Romazzo Guzmán

2.-Grace Amanda Encalada Sánchez

3.-Mario Stalin Farah Rodríguez

4.-Dahara Salomé Balcázar Robles

5.-Cristhian Omar Chalaco Celi

SUR

1.-Galo Suquilanda Jara

2.-Lucía Ramos

3.-Lucio Minchala Calderón

4.-Silvana Maldonado Peláez

5.-Carlos Guzmán Solano

F. Diario Correo

 194 total views,  1 views today

Acuerdo con el FMI y canje de bonos empujan a la baja al riesgo país

Previous article

Jubilados del Ministerio de Salud realizarán nuevo plantón frente a la Gobernación

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Local